咨询热线
来源:重庆仁和会计培训解放碑校区 时间:2018/8/14 14:43:13
代开发票怎么进行盖章?一起与重庆仁和会计培训解放碑校区小编来了解下吧。
1.税务机关代开的普通发票上需要加盖收款方的印章吗?
答:根据《税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)第三条第三款规定:“代开普通发票应指定专人负责,一般应使用计算机开具,并确保开票记录完整、准确、可靠存储,不可更改;暂无条件使用计算机开具的,也可手工填开。无论使用计算机开具还是手工填开,均须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效。代开发票专用章的规格和式样比照《税务总局关于使用公路、内河货物运输业统一发票有关问题的通知》(国税函〔2004〕557号)的有关规定执行。”
因此,已加盖税务机关代开发票专用章的发票无需再加盖收款方的印章。
2.发票的存根联和记账联要盖发票专用章吗?
答:《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(税务总局令第25号)第二十八条规定:”单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。”
因此,单位和个人在开具发票时,要在发票联和抵扣联加盖发票专用章,发票的其他联次不要求必须盖发票专用章。
3.京津冀范围内纳税人办理跨省(市)迁移,结存的空白发票如何处理?
答:《税务总局关于京津冀范围内纳税人办理跨省(市)迁移有关问题的通知》(税总发〔2015〕161号)第三条第五款项规定:“纳税人跨省(市)迁移,迁出前应向迁出地税务机关申请缴销其全部结存空白发票(包括各类税控系统中的电子发票)及发票领购簿。”
4.国税机关代开的增值税发票是否都需要加盖发票代开专用章?
答:根据《税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2004〕153号)第十一条的规定,增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盖本单位的财务专用章或发票专用章。
根据《税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)第三条第三款规定,代开普通发票应指定专人负责,一般应使用计算机开具,并确保开票记录完整、准确、可靠存储,不可更改;暂无条件使用计算机开具的,也可手工填开。无论使用计算机开具还是手工填开,均须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效。
因此,代开的增值税专用发票不需要加盖税务机关代开发票专用章,代开的普通发票需要加盖税务机关代开发票专用章。
5.纳税人在国税地税合作、共建的办税服务厅,申请代开增值税发票办理流程是如何规定的?
答:根据《税务总局关于纳税人申请代开增值税发票办理流程的公告》(税务总局公告2016年第59号)条第二款规定,在国税地税合作、共建的办税服务厅,纳税人按照以下次序办理:
1.在办税服务厅国税指定窗口:
(1)提交《代开增值税发票缴纳税款申报单》;
(2)自然人申请代开发票,提交身份证件及复印件;
其他纳税人申请代开发票,提交加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证或组织机构代码证)、经办人身份证件及复印件。
2.在同一窗口缴纳增值税。
以上由解放碑会计培训班小编为大家整理的内容,想要了解更多财会资讯,请访问:解放碑会计培训 http://4756.peixun360.com/